12 февраля в конференцзале облпотребсоюза прошла встреча работников облпотребсоюза, руководителей, специалистов ряда потребительских обществ с Марией Валерьевной Бутиной – депутатом Госдумы Российской Федерации, членом фракции «Единая Россия», членом комитета ГосДумы по международным делам.
Встреча с активом потребительской кооперации Калужской области была рекомендована Марии Бутиной председателем Совета Центросоюза РФ Дмитрием Зубовым с тем, чтобы глубже ознакомиться с жизнью потребительских обществ и кооперативов, обслуживающих жителей села и оказать государственную поддержку в преодолении возникших проблем в связи с введением НДС и резким ростом налоговой нагрузки на коллективы.
Во встрече приняла участие Председатель Правления Центросоюза РФ М.Б.Бектова, которая представила Марию Бутину, кратко изложила какую поддержку она оакзывает жителям и организациям Кировской области, от которой она избрана в Госдуму
Н.Н.Баранов – председатель Совета облпотребсоюза кратко проинформировал гостей о жизнедеятельности облпотребсоюза, о взаимоотношениях с властными структурами и их поддержке системе.
Затем был показан документальный фильм о потребкооперации региона.
В своём выступлении М.В.Бутина тепло отозвалась о той роли, которую выполняет потребительская кооперация в жизни селян и безусловно заслуживает особого внимания и поддержки со стороны власти Российской Федерации.
Вопросы, заданные Марии Валерьевне Т.С.Добрыниной, Т.М.Бариновой, Д.С.Удаловым, А.С.Щербининым, В.М.Никишиным и обозначенные ими проблемы, конечно, не останутся без внимания депутата в повседневной и будущей работе.
Мария Валерьевна дала всем участникам свой телефон, пообещала проявить максимум усилий в решении возникающих проблем.
Также во встрече приняла участие директор издательского дома Центросоюза РФ Н.В.Савич.
Завершилась встреча коллективным фотографированием.
Информация в Телеграмме-канале Марии Бутиной
Калужский облпотребсоюз ведёт свою деятельность с 1944 года и за это время стал настоящей артерией, которая питает сёла и деревни региона. Сегодня это не менее 800 обслуживаемых населённых пунктов и 4 млрд рублей совокупного объёма деятельности кооператоров.
Встретилась с руководителями и специалистами Калужского облпотребсоюза, потребительских обществ (потребительских кооперативов). Узнала подробнее не только о достижениях региональной потребкооперации, но и о текущих задачах и трудностях. Кооператоры в регионе добросовестно обслуживают сельские поселения, особое внимание уделяя отдалённым населённым пунктам — их более пятисот. Региональное правительство оказывает поддержку кооператорам через субсидирование, однако острой остаётся проблема кадрового дефицита на селе.
Облпотребсоюз также сотрудничает с региональным отделением партии «Единая Россия». Действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Калужской области» на 2024–2030 годы. Она предусматривает приобретение специализированного автотранспорта для перевозки и реализации сельскохозяйственной продукции, модернизацию объектов инфраструктуры хранения и переработки сельхозпродукции, закупку торгового и холодильного оборудования, а также средств автоматизации торговых и производственных процессов кооперации.
По-прежнему убеждена: необходимо стимулировать деятельность потребкооперации. Именно благодаря ей малый бизнес может реализовывать свою продукцию, а жители деревень и сёл получают стабильный доступ к свежим продуктам местного производства.
Благодарю председателя правления Центросоюза Марию Борисовну Бекетову, председателя Совета Калужского облпотребсоюза Николая Никифоровича Баранова и всех участников встречи за высказанные мнения, конструктивное обсуждение актуальных проблем и намеченные планы по взаимодействию! Спасибо директору «Издательского Дома Центросоюза» Наталье Вячеславовне Савич за организацию встречи!